Ремонт
компьютеров
Ремонт
ноутбуков
Ремонт
планшетов
Ремонт
электронных книг
Ремонт
техники Apple
Ремонт
смартфонов
Настройка 1С
Обслуживание
организаций
Полезные статьи
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕЛЕФОН ПОПАЛ В ВОДУ?
Мобильные телефоны и смартфоны можно с уверенностью назвать наши повседневными помощниками. Они всегда с нами на работе и дома, в отпуске или на прогулке и даже некоторые из нас не расстаются с телефоном, когда принимают ванну. В свою очередь, такое частое и повсеместное применение этого гаджета значительно повышает шансы возникновения различных поломок.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ РАБОТАЮТ USB ПОРТЫ НА НОУТБУКЕ?
Стандарт USB применяется в компьютерном мире уже более 20 лет. И действительно сейчас уже, наверное, не найти таких пользователей, которые бы помнили те виды портов, что использовались производителям компьютеров до USB. Этот стандарт является наиболее универсальным, посредством его к ноутбуку легко можно подключать различные внешние устройства от мышки до навигатора, от смартфона до принтера.
Чистка ноутбука с полной разборкой

Для многих пользователей при выборе компьютера ключевыми критериями становятся его мобильность и портативность. Вот почему большой популярностью пользуются именно ноутбуки. Две упомянутые выше характеристики, бесспорно, являются плюсами устройства, но если посмотреть, с другой стороны, то можно выделить один их существенный недостаток.

В чем же он заключается? С целью достижения минимальных габаритов устройства производители вынуждены использовать схему близкого размещения деталей внутри корпуса, что приводит к их перегреву. Да и в целом система охлаждения ноутбуков несовершенна. Воздухозаборник, расположенный в нижней части и кулер маленьких размеров не обеспечивают должного уровня охлаждения плюс часто засоряются пылью.

Главные правила как бороться с перегревом

С основными причинами, вызывающими перегрев устройства определились, пора переходить к способам как с ними бороться. Выделим несколько основных правил, которые не помешает знать каждому счастливому обладателю лэптопа:

  • во время работы не ставьте ноутбук на мягкие поверхности, они препятствуют нормальной работе системы охлаждения т. к. закрывают отверстия, расположенные на задней стороне корпуса;
  • по возможности работайте в помещениях с хорошей вентиляцией;
  • вовремя и регулярно обращайтесь в сервисный центр для проведения чистки устройства от пыли и замены термопасты.
Как узнать, когда пора проводить чистку?

Ответ на этот вопрос можно разделить на две части: признаки свидетельствующие об этом и сроки, о которых говорят специалисты.

Во-первых, следует запомнить основные признаки перегрева, которые являются сигналами о необходимости проведения чистки: сильно шумит кулер, корпус сильно нагревается, часто зависают графические приложения или ноутбук самопроизвольно перезагружается.

Во-вторых, по мнению специалистов существует определенная периодичность, когда почистить ноутбук от пыли полезно для самого устройства во избежание перегрева и выхода из строя дорогостоящих деталей, таких как процессор и видеокарта. Достаточной считается периодичность проведения чистки 1–2 раза в год.

Что выбрать: самостоятельную чистку или в сервисном центре?

Конечно же, каждый владелец ноутбука сам принимает решение: отдать свое устройство в сервисный центр для проведения чистки или же сделать это самостоятельно. Оба способа имеет свои преимущества. Самостоятельно почистить ноутбук обойдет дешевле, чем отдать его в сервис. Тем более, это довольно несложно, если заранее изучить вопрос.

Что же касается чистки в сервисном центре, то следует отметить тот факт, что для удаления пыли, накопившейся в ноутбуке его нужно полностью разобрать, а для этого нужны специальные инструменты, оборудование, которые не всегда есть дома, но обязательно есть в сервисе.

Какие же основные этапы качественной чистки:

  • профессиональная разборка;
  • демонтаж системы охлаждения и удаление остатков термопасты;
  • демонтаж кулера от радиатора;
  • удаление пыли с решетки и вентилятора путем продувания или даже промывания;
  • смазка кулера при необходимости;
  • нанесение новой термопасты и сборка ноутбука.

По мимо всего прочего без практических навыков разборка и чистка ноутбука может занять довольно существенное количество времени и если у вас его нет, то лучше обратиться к специалистам.

Сколько стоит чистка ноутбука в сервисном центре?

После всех вышеприведенных аргументов целесообразно рассмотреть последний вопрос: «Какова же цена вопроса услуг специалистов?». И тут тоже есть два правила, которые могут помочь владельцам. Первое правило: качественная услуга не может стоить неоправданно дешево, поэтому не стоит экономить. Второе правило: цена услуги в 10 раз меньше, чем замена процессора или видеокарты, сгоревших в результате перегрева. Помните, своевременная чистка продлевает жизнь вашему ноутбуку и экономит ваши деньги.