Ремонт
компьютеров
Ремонт
ноутбуков
Ремонт
планшетов
Ремонт
электронных книг
Ремонт
техники Apple
Ремонт
смартфонов
Настройка 1С
Обслуживание
организаций
Полезные статьи
ЧИСТКА НОУТБУКА С ПОЛНОЙ РАЗБОРКОЙ
Для многих пользователей при выборе компьютера ключевыми критериями становятся его мобильность и портативность. Вот почему большой популярностью пользуются именно ноутбуки. Две упомянутые выше характеристики, бесспорно, являются плюсами устройства, но если посмотреть, с другой стороны, то можно выделить один их существенный недостаток.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ РАБОТАЮТ USB ПОРТЫ НА НОУТБУКЕ?
Стандарт USB применяется в компьютерном мире уже более 20 лет. И действительно сейчас уже, наверное, не найти таких пользователей, которые бы помнили те виды портов, что использовались производителям компьютеров до USB. Этот стандарт является наиболее универсальным, посредством его к ноутбуку легко можно подключать различные внешние устройства от мышки до навигатора, от смартфона до принтера.
Что делать, если телефон попал в воду?

Мобильные телефоны и смартфоны можно с уверенностью назвать нашими повседневными помощниками. Они всегда с нами на работе и дома, в отпуске или на прогулке и даже некоторые из нас не расстаются с телефоном, когда принимают ванну. В свою очередь, такое частое и повсеместное применение этого гаджета значительно повышает шансы возникновения различных поломок. К наиболее часто встречающимся, как раз, можно отнести поломки, вызванные попаданием в телефон воды или иной жидкости. И не всегда причиной тому является небрежное или неаккуратное обращение с устройством, вот посудите сами. Вода может попасть в телефон, если намокнуть под дождем или, например, если взять смартфон мокрыми руками.

В независимости от того по какой причине жидкость попала в устройство существует ряд основных правил и действий, которые должен знать и применять любой владелец смартфона «утопленника». Условно их можно разделить на действия, которые может предпринять владелец гаджета самостоятельно и ремонт телефонов, который проводится специалистами в сервисном центре.

Несколько правил как можно спасти залитый телефон самостоятельно

Итак, что нужно сделать в первую очередь, если смартфон попал в воду.

Во-первых, следует незамедлительно его выключить. Это позволит избежать возникновения короткого замыкания и серьезных поломок, связанных с этим. После выключения телефона как можно скорее следует вытащить из него элемент питания (батарею), SIM карту и карту памяти. Такие действия значительно снижают степень окисления внутренних деталей гаджета.

Во-вторых, по возможности разобрать смартфон. Что имеется в виду? Снять все защитные панели, чехлы и пленки. На этом этапе важна максимальная аккуратность, чтобы при разборке не повредить внутренние «хрупкие» элементы: платы, дисплей, шлейфы.

В-третьих, максимально просушить телефон. Тут выделим несколько возможных способов:

  • промокнуть жидкость, используя мягкую ткань или салфетку;
  • выдуть жидкость посредством применения пылесоса;
  • поместить залитый смартфон в средство, которое обладает свойствами вытягивать влагу, например, рис, шарики силиконового геля.

На этом этапе важно не торопиться сразу включать устройство, даже если оно выглядит сухим, лучше дать ему хорошо просохнуть в течение хотя бы 12 часов.

Внимание! Запрещено использовать для просушки фен.

Как специалисты решают проблему залитого телефона

Конечно же, способ самостоятельно справиться с возникшей проблемой привлекает владельцев «утопленников» больше, нежели обращение к специалистам. Главная причина тому – отсутствие денежных затрат. Но всегда ли это так, а ответ на вопрос сколько стоит отремонтировать телефон в сервисном центре, настолько пугающий?

В первую очередь самостоятельная просушка может не дать качественного результата, так как большинство владельцев не обладают необходимыми знаниями, навыками, инструментами и оборудованием, которые требуются для этого.

Как доказательство тому, приведем пример последовательных действий, которые проводят специалисты сервисного центра, оказывая услугу ремонт залитого телефона:

  1. Проводят полную разборку и использую специальные инструменты отсоединяют материнскую плату, шлейф, дисплей.
  2. Проводят полную диагностику устройства с целью выявления всех источников коррозий, используя для этого аппаратный метод.
  3. Проводят очистку посредством погружения платы в ультразвуковую ванну, а при необходимости могут применить и механическую чистку.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: самостоятельный способ скорое всего поможет справиться с проблемой, если телефон был извлечен из воды в течение нескольких секунд, а вот в иных случаях лучше обратиться в сервис, тем более что в стоимость услуг зачастую входит еще и гарантия на выполненные работы.