Ремонт
компьютеров
Ремонт
ноутбуков
Ремонт
планшетов
Ремонт
электронных книг
Ремонт
техники Apple
Ремонт
смартфонов
Настройка 1С
Обслуживание
организаций
Полезные статьи
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕЛЕФОН ПОПАЛ В ВОДУ?
Мобильные телефоны и смартфоны можно с уверенностью назвать наши повседневными помощниками. Они всегда с нами на работе и дома, в отпуске или на прогулке и даже некоторые из нас не расстаются с телефоном, когда принимают ванну. В свою очередь, такое частое и повсеместное применение этого гаджета значительно повышает шансы возникновения различных поломок.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ РАБОТАЮТ USB ПОРТЫ НА НОУТБУКЕ?
Стандарт USB применяется в компьютерном мире уже более 20 лет. И действительно сейчас уже, наверное, не найти таких пользователей, которые бы помнили те виды портов, что использовались производителям компьютеров до USB. Этот стандарт является наиболее универсальным, посредством его к ноутбуку легко можно подключать различные внешние устройства от мышки до навигатора, от смартфона до принтера.
Неквалифицированный ремонт или горе ремонтники

Многие из нас зачастую просто недооценивают актуальность и важность вопроса качественного ремонта компьютерной техники. И, конечно же, зачем над ним задумываться, когда ноутбук новый и к его работе нет ни единой претензии. К сожалению, со временем вся техника стареет и может ломаться, поэтому рано или поздно вопрос ремонта может возникнуть. На этапе принятия решения следует учесть несколько важных особенностей о которых как раз и пойдет речь далее.

Что лучше отдать ноутбук в сервис или починить его самостоятельно?

Когда беда уже случилась и ваш лэптоп перестал работать, первое что приходит на ум – это отдать его в сервисный центр или починить самому. Наряду с упомянутыми вариантами, пользователи зачастую просто доверяют свое устройство так называемым «знакомым компьютерщикам» или частникам. Выделим какие преимущества и недостатки существуют в каждом из вариантов.

Первое решение – «Чиним ноутбук самостоятельно»

Начнем с минусов, так как их значительно больше, нежели плюсов. Во-первых, необходимы специальные знания и умения, иначе можно принести больше вреда своей технике, чем пользы. Во-вторых, провести диагностику, определить точную причину поломки без специального оборудования не получится. В-третьих, без инструмента вы просто не разберете ноутбук. Плюс такого способа – это экономия денег на стоимости услуг сервиса. Правда это преимущество является довольно спорным.

Второе решение – «Доверяем лэптоп знакомым компьютерщикам»

Преимуществом является тот факт, что скорее всего, «знакомый» или «частник», осуществляющий ремонт на дому возьмет с вас меньшую сумму за оказанную услугу. Но всегда ли заказчик действительно экономит? Для ответа на этот вопрос приведем наглядный пример.

Вышел из строя ноутбук, перестал просто включаться. Определена главная причина – перегрев в результате которого отвалились шары припоя микросхемы или видео процессора. Горе мастер решает проблему просто прогреванием кристаллов микросхемы термовоздушной станцией. Действительно, по статистике почти в 90% случаях после такого прогревания ноутбук действительно включится. На первый взгляд, все хорошо, заказчик доволен – дешево обошелся ремонт и устройство после него работает, мастер – получил свою оплату. Но не все так идеально, ведь горе ремонтник забыл предупредить, что ноутбук проработает недолго и микросхему скорее всего, в скором будущем, нужно будет менять. А это уже совсем другие денежные затраты.

Третье решение – «Обращение к специалистам»

Как ни крути, стоимость услуг специалистов выше, нежели частных мастеров. Но пример, приведенный ранее показывает, что не всегда следует ориентироваться только на уровень цен. Обращение в сервисный центр имеет ряд существенных преимуществ, которые следует выделить:

  • профессиональная квалификация инженеров официально подтверждена;
  • штат инженеров, как правило, состоит из специалистов, специализирующихся на различных поломках;
  • имеется все необходимое оборудование для проведения диагностики сломанного устройства;
  • на проведенные ремонтные работы предоставляется гарантия.
И в заключение…

Подводя итог, выделим важные моменты всего вышеописанного. Во-первых, каждый владелец сам выбирает удобный для него способ ремонта. Во-вторых, следует всегда помнить - качественный ремонт не может быть неоправданно дешевым и за качество всегда нужно платить. В-третьих, экономия на услугах горе мастеров иногда может превращаться наоборот в дополнительные расходы, которые несут владельцы ноутбуков.